Летом 2019 года Free Russia Foundation опубликовал доклад о том, как Кремль и околокремлевские группы влияния использует западные институты для продвижения своих личных интересов, изменения политической повестки, подрыва правоприменительной системы и внесения хаоса в самые разные сферы общественной жизни Запада.
Доклад состоит из двух частей. Первая включает анализ наиболее дерзких атак Кремля на западный принцип верховенства права в целом: хакерские атаки на финанасовую систему США, подрыв институтов права через манипулирование национальными законодательными системами, коррумпирование представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти стран Запада, внедрение своих симпатизантов в с труктуры управления международных институций. Так, например в докладе освещаются прямые попытки Кремля заставить правительства и парламенты Бельгии, Франции и других стран принять законодательные меры, позволившие бы России уклониться от ответсвенности по делу ЮКОСа. Все это Кремль и его приближенные делают как непосредственно, но чаще — через своих доверенных лиц.
12 ноября, состоялась киевская презентация доклада, при участии Майкла Вайса, директора специальных расследований Фонда «Свободная Россия». Видео презентации доступно здесь:
В докладе описывается не только система и структура разрушительной деятельности российских властей, но и выявляется структура конкретных группировок, состоящих в т.ч. из резидентов стран Запада, анализируется их modus operandi — характерные особенности их активности, “почерк” кремлевского влияния.
Вторая часть доклада — примеры конкретных камнаний, проводившихся Кремлем для защиты и продвижения своих интересов. Это позволяет увидеть основные направления удара российского режима по западным институтам. К ним относится внесение хаоса в политическую жизнь стран Запада через вмешательство в избирательный процесс, как через финаносовую поддрежку отдельных политических сил, так и непосредственно — через хакерские атаки. Сокрытие преступлений и и препятствование правосудию — наиболее ярко это видно на примере дела MH17.
Анализ кампании по поддрежке деятельности российской организованной преступности (непосредственно связанной с В.Путиным и его окружением) в Испании, включая кампанию по саботажу расследования испанской прокуратуры многочисленных преступлений “русской мафии”, а также неоднократные попытки как физического, так и политического устранения прокурора, возглавлявшего расследование.
При этом попытки дестабилизации глобального порядка (что в кремлевской интерпретации звучит как расширение геополитического влияния) часто сочетаются со стремлением извлечь личную выгоду, часто с применением насилия, — примером этого может служить деятельность т.н. “группы Вагнера” и др.
Всего в докладе описано десять конкретных кампаний.
Авторский коллектив состоит из основателя и президента Free Russia Foundation Натальи Арно и большого количества ведущих американских, европейских и российских специалистов в области расследовательской журналистики, публичной политики и права.
С текстом доклада можно ознакомится на сайте Free Russia Foundation.