Показ фильма «Русский»
День Свободной России, 12 июня 19 30

12 июня 2017, в 19. 30 в Доме Свободной России состоится показ документальный фильм-портрета «Русский» режиссерки Александры Чуприной. За показом фильма последует дискуссия с участием режиссерки и главного героя, участника АТО с позывным Лермонтов.

Регистрация обязательна

“Слово “Россия” такое же святое для меня, как и слово “Украина”. И здесь я воюю не только за Украину, но и за Россию, за светлую ее сторону.”, — говорит главный герой.

Николов Михаил Михайлович. Позывной Лермонтов. Кадровый военный, майор. Первое офицерское звание получил от Министра Обороны Российской Федерации.

С началом военного конфликта на территории Восточной Украины присоединился к  добровольческому батальону “Донбасс”. Отказался от штабной должности и написал заявление на понижение в звании, чтобы оказаться на передовой. Сформировал и командовал гранатометным взводом. Попал в окружение под Иловайском, и как старший офицер, оставшийся на тот момент в расположении, принял командование батальоном. Дал приказ держать оборону до последней капли крови. Был ранен и контужен, попал в плен, в котором пробыл полгода. Зимой 2015-го года в результате обмена вернулся на свободу. Сразу после освобождения принял приглашение командира батальона “Донбасс-Украина” и назначен начальником штаба.

За этими сухими фактами прячется человек. Человек невероятной выдержки, смелости, чести и честности.

Приступая к работе, автор ставил себе цель создать психологический портрет Михаила. Рассмотреть наиболее яркие черты его характера, увидеть как они проявляются в жизненных ситуациях, в общении со своими бойцами, друзьями, близкими.

Найти корни стержня и силы воли, которые двигают его вперед.

_________
Показ фильма проходит в рамках проекта ALL ABOUT US общественной организации «Новый Донбасс».