Live
Газовые игры: можно ли победить Газпром?

Сможет ли Украина выйти победителем из новой газовой войны и что делать с Газпромом в долгосрочной перспективе?

Смотрите полную версию дискуссии Дома Свободной России с экспертами: Михаилом Гончаром, президентом Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», Оленой Павленко, президентом “DiXi Group” и Ильей Заславским, экспертом “Free Russia Foundation”.

 

28 февраля произошла историческая победа в газовых спорах между Украиной и Россией.

Украинский «Нафтогаз» выиграл историческое дело у «Газпрома” о пересмотре условий газового контракта от 2009-го года. По итогам решения Стокгольмского арбитража, «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» Украины 2,56 млрд долларов США.

2 марта российский «Газпром» объявил о начале процедуры расторжения контрактов с «Нафтогазом”, и о снижении давления в экспортных трубах на 20%.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, решение арбитража по контрактам «Нафтогаза» и «Газпрома» нарушило баланс интересов сторон и продолжение действия контрактов с «Нафтогазом» экономически нецелесообразно и невыгодно для «Газпрома».

Данные события происходят на фоне продолжающейся международной дискуссии о строительстве второй нитки газопровода «Северный Поток», который позволит транспортировать газ из России в Германию в обход Украины и Восточной Европы.