Мустафа Джемилев. Несгибаемый
Севгиль Мусаева, Алим Алиев

Мустафа Джемилев. Несгибаемый

Авторы издания «Мустафа Джемилев. Несгибаемый» – Севгиль Мусаева и Алим Алиев – два с половиной года работали над этой книгой. Она сделана в форме развернутого интервью с Джемилевым, а материалом для нее стали более 50 часов разговоров с этим человеком в разных городах и обстоятельствах. Для авторов было важно показать Джемилева не только политиком, но также незаурядным человеком, раскрыть ценностную систему лидера крымских татар.

Первый слой книги – биографический. Он повествует о детстве, юности, диссидентском прошлом, переезде в Крым, 90-ых, запрете въезда на полуостров и борьбу за деоккупацию полуострова. Другой слой книги — это рассказы Джемилева о том, с чем сейчас сталкивается Крым: мы наблюдаем, как ухудшается ситуация с правами крымских татар в оккупированном Крыму, видим борьбу за возвращение на родную землю. Это рассказ о прошлом крымских татар, но также это история о сопротивлении и борьбе за свои права в наше время. В книге мы также находим комментарии известных людей, длительное время знакомых с Джемилевым. Среди них: диссидент и правозащитник Александр Подрабинек, публицист и диссидент Мирослав Маринович, Рефат Чубаров и другие. В своем отзыве о книге «Мустафа Джемилев. Несгибаемый» Мусаева объясняет, что характеристика героя книги как несгибаемого является ведущим мотивом этого материала.

Лидер крымских татар также предоставил авторам уникальный фотоархив, 150 фотографий из которого стали иллюстративным материалом для издания. Большинство из них публикуются впервые. Купить книгу «Мустафа Джемилев. Несокрушимой» можно на странице нашего интернет-магазина.

Виват
2017
Язык: Русский
Читать