Поэтический атлас Киева
Полина Лаврова, Юрий Ковальский, Владимир Каденко

Поэтический атлас Киева

Когда Риталий Зиновьевич Заславский задумывал антологию «Сто русских поэтов о Киеве», вышедшую в 2001 году, то, по его словам, именно киевская топонимика — как древняя, так и новая — послужила для нее наиболее привлекательным ориентиром. Свое поэтическое видение, свой творческий след оставляли Городу многие стихотворцы. Да и сам Город во многом влиял на поэтов, художников, музыкантов. Здесь они влюблялись и страдали, радовались и были счастливы, вписывая названия киевских топонимов в строчки и полотна. И тогда сами улицы, холмы, храмы немыслимым образом преображались, превращались в неповторимый декор, диковинные изгибы судеб.

До упомянутой антологии, составленной Риталием Зиновьевичем и взятой нами за основу, уже были попытки запечатлеть на страницах одной книги стихотворения разных русских поэтов, посвященные Киеву. Первый такой известный нам сборник, со ставленный Степаном Пономаревым, появился в конце ХIХ века. Фрагментарно он представлен и в нашем «Атласе». Но, конечно же, чтя глубокую традицию и отдавая должное древности и старине, мы не могли обойти самым пристальным вниманием новейшие поколения поэтов, как наших старших современников, учителей, так и совсем молодых, кто, слывя учениками «стоит на плечах «гигантов», и может быть, именно поэтому видит дальше.

Как и в антологии «Сто русских поэтов о Киеве», художественное оформление нынешнего издания осуществил Виталий Митченко. При этом он значительно расширил иллюстративный материал. Теперь представлено более ста работ художников. Мы также посчитали уместным почти полностью повторить очень точные и поэтичные примечания, посвященные киевской топонимике, которые подготовил Р. З. Заславский для издания 2001 года.

Laurus
2012
Язык: Русский
Читать