Новости
дома, страны и мира
Поддержать

Заявление Free Russia Foundation о ситуации в Республике Беларусь

12.08.2020

Free Russia Foundation выражает солидарность с народом Республики Беларусь и призывает де-факто действующие власти Республики остановить репрессивные действия.

Free Russia Foundation выражает солидарность с народом Республики Беларусь и призывает де-факто власти Республики остановить репрессивные действия в отношении граждан Беларуси, прекратить чрезмерное и необоснованное применение силы в отношении людей, осуществляющих свое неотъемлемое право на свободу собраний,  свободу слова и защиту демократической формы правления. 

Протесты в Беларуси как в форме мирных собраний, так и в форме забастовок, а также иными способами, являются проявлением основных и неотъемлемых прав человека, закрепленных в международном и национальном законодательстве. Насилие и применение несоразмерной силы против мирных жителей Беларуси со стороны нынешних властей является международным преступлением.

Несомненно, что Александр Лукашенко лично отдавал приказ о фальсификации результатов выборов и насильственном разгоне мирных акций протеста. Подобные действия представляют собой грубое прямое нарушение норм Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конституции Беларуси.

Полагаем, что сложившиеся на данный момент условия обязывают международное сообщество к применению всех возможных инструментов международного давления и восстановления справедливости: от введения персональных и секторальных санкций до применения средств международного правосудия. 

Мы призываем все демократические государства, международное сообщество и международные организации:

— требовать прекращения репрессивных действий в Республике Беларусь;

— восстановить свободу слова и доступ к информации;

— привлечь к ответственности всех виновных в актах насилия и разрушении институтов демократии в республике.

49

Правозахисники засуджують затримання кримських адвокатів

28.05.2022

РФ перейшла до нового витка репресій в окупованому Криму

Читать полностью

Саме тоді, коли основна увага міжнародної спільноти прикута до масштабних воєнних злочинів та злочинів проти людяності, які вчиняє російська армія в Україні, практично непоміченими залишаються грубі порушення прав людини в окупованому Криму.

26-27 травня російські силовики затримали чотирьох адвокатів, які з перших днів російської окупації допомагають жертвам порушень прав людини в Криму: Едема Семедляева, Назіма Шейхмамбетова, Айдера Азаматова та Еміне Авамілєву.

26 травня співробітники Центру протидії екстремізму (“Центр Е”) в окупованому Криму – Костянтин Уразов та Руслан Шамбазовзатримали Едема Семедляєва за те, що невідома людина тегнула його у фейсбук-дописі, в якому засуджуються звірства російської армії в Україні. Семедляєва звинуватили за статею про дискредитацію російської армії (ст. 20.3.3 Кодексу про адміністративні правопорушення РФ), яка була прийнята після початку повномасштабного вторгнення РФ в Україну і почала застосовуватися на території окупованого Криму всупереч нормам міжнародного гуманітарного права. Згодом “суддя” Віктор Крапко визнав Едема Семедляєва винним і присудив штраф у розмірі 75 тис. рублів. Примітно, Семедляєв був раніше затриманий восени 2021 року за політично вмотивованими звинуваченнями в адміністративних правопорушеннях та відбув 12 діб під адміністративним арештом. У його переслідуваннях брав участь той самий Руслан Шамбазов.      

Одразу після судового засідання співробітники “Центру Е” затримали Назіма Шейхмамбетова, який захищав інтереси Едема Семедляєва. Шейхмамбетова звинуватили у нібито організації масового одночасного перебування громадян у публічному місці, яке призвело до порушення громадського порядку (ст. 20.2.2 Кодексу про адміністративні правопорушення РФ). Події, в яких звинувачують Шейхмамбетова, відбулися ще в жовтні 2021 року, коли близько 20 осіб зібралися біля окупаційного відділку поліції, щоб підтримати свавільно затриманих осіб.  “Суд” призначив Шейхмамбетову покарання у вигляді 8 діб адміністративного арешту.

27 травня співробітники окупаційної поліції затримали адвокатів Айдера Азаматова та Еміне Авамілєву, які виконують функції із захисту Назіма Шейхмамбетова. Їх звинувачують у тому ж самому адміністративному правопорушенні, що й Шейхмамбетова. За цими звинуваченнями їм може загрожувати до 15 діб адміністративного арешту.

Свавільні затримання адвокатів свідчать, що РФ перейшла до нового витка репресій в окупованому Криму. Відтепер окупанти переслідують не лише за вираження поглядів, мирні зібрання, релігійну діяльність, громадський активізм, журналістську діяльність, антивоєнну риторику чи будь-яку найменшу незгоду з діями РФ в Криму, а й адвокатів, які надають професійну допомогу жертвам політичних репресій.

Залякування, тиск та переслідування адвокатів через їхню професійну діяльність є неприпустимими. Така практика суперечить міжнародним стандартам та національному законодавству, що встановлює гарантії для представників юридичних професій. Свавільні затримання адвокатів грубо порушують “Основні положення про роль адвокатів”, прийняті VIII Конгресом ООН по запобіганню злочинам (1990 р.), які гарантують можливість безперешкодного здійснення своїх повноважень захисниками (без залякування, недоречного втручання та покарання за професійну діяльність).

Нових форм політичних репресій в окупованому Криму та масових звірств російських військ на материковій частині України можна було уникнути, якби міжнародна спільнота рішучіше відреагувала на окупацію РФ Криму та вторгнення на Донбас у 2014 році.

В умовах багаторічного ігнорування Російською Федерацією практично всіх норм міжнародного права єдиним способом для припинення свавілля і звільнення політичних в’язнів, запобігання нових воєнних злочинів, злочинів проти людяності та грубих порушень прав людини в Криму є деокупація півострова за допомогою наявних дипломатичних, санкційних та правових заходів, зокрема права на індивідуальну самооборону, передбаченого ст. 51 Статуту ООН.

Тому закликаємо уряди іноземних держав та міжнародні організації, зокрема учасників Міжнародної Кримської платформи:

 • Висловити рішучий консолідований  протест проти свавільних затримань адвокатів в окупованому Криму;
 • Запровадити персональні санкції проти осіб, які причетні до грубих порушень прав людини в окупованому Криму, зокрема співробітників російської ФСБ, “Центру Е”, суддів та інших категорій співробітників окупаційної адміністрації та російських посадовців;
 • Надавати всебічну підтримку жертвам політичних репресій в Криму та їхнім родинам;
 • Продовжувати здійснювати моніторинг та документування порушень прав людини, воєнних злочинів та злочинів проти людяності в окупованому Криму і включати їх у регулярні звіти про ситуацію з правами людини в Україні;
 • Надавати допомогу Уряду України у розслідуванні воєнних злочинів, злочинів проти людяності та грубих порушень прав людини в окупованому Криму; 
 • Посилити дипломатичний, санкційний та інших тиск на Російську Федерацію з метою запобіганням новим звірствам в Криму та материковій частині України, а також пришвидшення деокупації всіх територій України.

ГО “КримСОС”

Кримська правозахисна група

Центр громадянських свобод

Центр прав людини ZMINA

Военное преступление: переселение населения. Что делать, если вы насильно оказались в России?

25.04.2022

Депортация населения или отдельных лиц вне зависимости от причины запрещена Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Отдельно стоит отметить, что положения Конвенции применяются даже в том случае, если одна из Сторон не признает состояния войны.

Читать полностью

При этом необходимо помнить, что всякое действие, направленное на принудительное переселение, принуждение или понуждение к службе в армии оккупирующей Державы, а также другие действия, направленные на насильственное решение судьбы лиц, взятых под защиту, Конвенцией определяются как «серьезное нарушение». Лица, причастные совершению таких действий, должны быть подвергнуты уголовной ответственности

Эти действия являются военными преступлениями и входят в круг таких преступлений, как этнические чистки или геноцид.

Депортация и насильственное перемещение населения расцениваются как международные преступления Римским Статутом Международного уголовного суда и входят в категорию «Преступления против человечности».

Это военное преступление направлено на все украинское общество, главная цель его  —  запугивание, прекращение сопротивления и установление эффективного контроля над определенной территорией.

Если вас насильственно переселили за пределы оккупированной территории, где вы проживали ранее, помните, что главными задачами в условиях военных действий является выживание, забота о себе и своих близких и поиск безопасного убежища. При этом никто не может заставить вас находиться в РФ или навязывать гражданство РФ.

После насильственного перемещения вас и ваших близких необходимо решить, как действовать дальше. Помните, что насильно удерживать вас в РФ никто не имеет права.

Рекомендуем беречь ваши законно полученные документы Украины и по-возможности даже не сообщать об их наличии представителям оккупирующей страны, если существует угроза их изъятия. При наличии биометрического либо паспорта старого образца вы сможете беспрепятственно выехать из РФ в страны ЕС непосредственно или через Республику Беларусь.

Не отдавайте свой паспорт! Даже под предлогом предложения статуса беженца или дополнительной защиты. Властям РФ доверять нельзя, ни один их представитель не желает вам блага. 

Паспорт — именно тот документ, что позволит вам покинуть РФ и выехать в безопасное место.

Этапы перемещения в РФ

 • «фильтрационный лагерь»;
 • прохождение границы через КПП.

На территории «ЛДНР» создан фильтрационный лагерь, в котором граждан Украины собеседуют, после чего дают согласие на дальнейшее передвижение. Перед приездом в такой лагерь рекомендуем удалить со своего телефона все обсуждения политики, боевых действий, фото военной техники и разрушений, удалить новостные чаты. Лучше вообще удалить мессенджеры и социальные сети, оставьте мессенджер, где ваша активность минимальна. Почистите историю браузеров и закладки.  Оставьте что-нибудь нейтральное, ибо избыточно чистый телефон тоже может вызвать вопросы.

На границе обязательно оформите миграционную карту.

НЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ НИКАКИЕ ПРАВОВЫЕ СТАТУСЫ: временное убежище, временное пребывание, временное проживание, беженство.

По возможности, постарайтесь, чтобы в Ваш паспорт не ставили никакие отметки.

Но миграционная карта нужна обязательно!

Как выехать из РФ, если вы туда были вынужденно перемещены

 • Если у вас биометрические паспорта, то больших проблем выехать из России нет. Это можно сделать наземным путем (страны Балтии: Эстония, Латвия, Финляндия). Также можно купить билет на самолет. Внутри РФ вы можете также пользоваться железной дорогой. При покупке билетов на поезда РЖД надо указывать «Иностранный документ», гражданство — Украина.
 • Если у вас нет биометрического паспорта, а есть только внутренние документы Украины (внутренний паспорт, свидетельство о рождении), и вы въехали в Россию 24 февраля 2022 года или позднее — вы можете выехать из России в соответствии с указом президента РФ от 5-го марта.  Лучше всего пропускают в Эстонию через КПП Ивангород-Нарва (2,5 часа езды от Санкт-Петербурга), а также в Латвию, и самолетом в Грузию. Необходимую информацию о пересечении границы с Эстонией можно найти по ссылке www.estonia-for-ukraine.com

Покупка билетов

 • Если у вас внутренний паспорт старого образца («книжечка»), то данные нужно ввести точно как в паспорте кириллицей (Имя Фамилия Отчество).
 • Если у вас id-карта или загранпаспорт, то надо ввести Имя и Фамилия латиницей (Name Surname) как указано в ID или в загране, отметить галочку «без отчества».

При необходимости вы можете воспользоваться телефоном горячей линии Уполномоченного Верховной Рады по правам человека 0 800 50 17 20.

Как поменять гривны на рубли в РФ

Официально сделать это можно только в крупных городах по курсу 2,5 рубля за гривну. Также наличные гривны меняют нелегально в Таганроге.

Связь в России

В России работают украинские сим-карты операторов Vodafone, Life, но роуминг очень дорогой, и пополнить счет из РФ нельзя. Поэтому лучше пополнить счет телефона заранее, до выезда из Украины.

Kyivstar работает далеко не везде.

В России российские сим-карты можно купить как на биометрический паспорт, так и на внутренний украинский паспорт. 

Психологическая помощь

Если вы чувствуете необходимость получения психологической помощи, знайте, что вы не должны оставаться один на один со всеми трудностями — психологическую помощь можно получить дистанционно в комфортном для вас режиме. Сегодня действуют такие инициативы предоставления бесплатной психологической помощи:

 • Free Belarus Center предоставляет бесплатный курс индивидуальной психологической помощи (10 консультаций). Если вы хотите записаться, заполните анкету. Советы специалиста по действиям в стрессовой ситуации можно получить через бот психологической помощи в телеграм. 
 • Национальная психологическая ассоциация (Украина) предоставляет бесплатную психологическую помощь всем, кто чувствует, что последние события даются сложно. Также работают с детками защитников и предоставляют бесплатную профориентацию для них https://www.npa-ua.org/ 
 • Психологическая поддержка родителей от Всеукраинского общественного центра «Волонтер» https://www.facebook.com/132673083574342/posts/1729375753904059/ 
 • Психологическая поддержка от Украинского семейного фонда — в особенности семьям, а также тем, чьи родные ушли на фронт http://uff.in.ua, https://facebook.com/office.uff/ Мария Егоркина
 • Центр психологической поддержки «ОбійМи» obiimy.center@gmail.com, https://www.facebook.com/obiimycenter/. Консультации бесплатные и в любое время суток, заполните анкету https://forms.gle/2r3mm9hG4jYihxuE8 
 • «Хаб стійкості» — платформа с доступными сервисами психологической поддержки украинцев и украинок в кризисное время, в том числе тех, кто находится за границей https://resiliencehub.com.ua, https://www.facebook.com/resilience.hub.u.a 
 • Программа «Побач/Поруч Беласток» предлагает консультации психолога (однократные и длительная терапия), консультация психиатра (медицинское сопровождение) и работу в группах психологической поддержки (каждые две недели в вечернее время). Записаться на консультацию можно по e-mail fundacjabialorus2020@gmail.com или напишите на страницу https://www.facebook.com/FundacjaBialorus2020/ 
 • Помощь семьям с детьями https://voices.org.ua/about-us/
 • Психологи центра «Pline» (Харьков) совместно со специалистами из других городов Украины оказывают психологическую поддержку и помощь   https://t.me/tu_neodin 
 • Консультации оказывает сервис «еЗдоровье», созданный командами «Голоса» и «Фонда медицинской солидарности» https://okdoc.me/psychology
 • Центр беларуской солидарности организовал горячую линию для людей, которые столкнулись с последствиями войны в Украине и нуждаются в первичной психологической помощи. Вы можете получить бесплатные консультации по номеру +48880111406 (Телеграм @cbshelp_psycholog) c 10:00 до 16:00 и по номеру +48880111722  (Телеграм @cbshelp_psycholog1) с 12:00 до 18:00
 • Сервисы психологической помощи в Телеграм: 
1

Вы россиянин и живете в Украине. Что делать, если начнется эскалация?

28.01.2022

Помните, если вы находитесь в стране легально — у вас есть те же права и свободы, что и у граждан Украины. Кроме того, в Украине признаются основные права и свободы всех иностранных лиц вне зависимости от законности их пребывания в стране.

Читать полностью

 • Позаботьтесь о своем здоровье. Проанализируйте личную аптечку и дополните ее препаратами, в которых вы нуждаетесь каждый день. Не паникуйте, продолжайте обследования и начатые процедуры. Помните про карантинные ограничения и старайтесь избегать скопления людей. Если вы еще не привиты — вакцинируйтесь. Или сделайте бустер, если прошло полгода. На всякий случай изучите правила оказания первой медицинской помощи.
 • Откройте Шенгенскую визу, если планируете поездку в Европу. Помните, что с временным видом на жительство вам могут открыть визу сроком, не превышающим срок ВНЖ минус три месяца.
 • Если вы законно пребываете в Украине пять лет, то можете вступить в ряды Территориальной обороны, для этого необходимо прийти в военкомат. В Украине постоянным проживанием является проживание по постоянной посвидке.
 • Старайтесь не оставаться в одиночестве. Мы всегда будем рады ответить на любые ваши вопросы, пишете на страницу в Facebook, мы в том числе оказываем юридическую помощь. Наша служба психологической помощи продолжает работать в штатном режиме, новые заявки на помощь можно подать через сайт.

Если завтра масштабное вторжение

27.01.2022

Команда Дома Свободной России солидарна с Украиной перед лицом возможного полномасштабного военного вторжения

Читать полностью

Мы остаемся в Киеве и продолжаем работу по оказанию помощи беженцам и эмигрантам из России, украинским политзаключенным Кремля, а также информированию западных лидеров мнений и экспертного сообщества. 

В случае эскалации мы продолжим свою работу и планируем активно поддерживать наших украинских коллег в преодолении гуманитарных вызовов в том формате, в котором это будет необходимо.

Важно понимать, что никто наверняка не знает, начнется ли полномасштабная война и какие сценарии ждут нас в следующие несколько месяцев. Но в наших силах сохранять спокойствие и максимально подготовиться к каждому из них.

Несколько советов и полезных ссылок. Обратите внимание.

 • В первую очередь, определите, что означает «худший сценарий» лично для вас. Обозначьте для себя, в каких случаях вы будете готовы а) выехать из города; б) покинуть страну; в) оставаться на прежнем месте. Подготовьтесь к каждому из них. Хорошие советы о том, что делать в разных случаях, можно найти в широком эксплейнере от «Рубрики».
 • Соберите тревожный чемоданчик. Сейчас можно найти много инструкций, что в него должно входить, например инструкция Института массовой информации или hromadske. Отметим только основные моменты:
  • Документы и наличные деньги. Сделайте копии всех важных документов, сохраните их на флешке и загрузите в облако.Оригиналы лучше упаковать так, чтобы не попала вода.
  • Соберите аптечку. В нее обязательно должны входить лекарства, которые необходимы лично вам, антибиотики, жаропонижающие, антигистаминные средства, лекарства от отравления, материалы для перевязки, антисептик.
  • Вода. Литр питьевой и таблетки для очищения воды.
  • Личные вещи, которые могут пригодиться — флисовая кофта, термобелье, водонепроницаемая куртка, спальник.
  • Кроме того, не забудьте положить спички, фонарик, мультитул, зарядные устройства и пауэрбанк. В идеале запаситесь сухим пайком.
 • Узнайте, где находится ближайшее укрытие. В Киеве, например, это легко найти на специальной карте
 • Договоритесь с родными, как вы будете держать с ними связь. По возможности найдите кнопочный телефон и позаботьтесь о SIM-картах разных операторов.
 • Пройдите курсы первой помощи. Бесплатные курсы еженедельно проводятся Красным крестом и многими другими организациями. 
 • Если у вас есть дети, важно аккуратно подготовить их к происходящему в случае экстренной ситуации. Дельные советы о том, как поступать родителям можно найти в этой и вот этой памятках. 
 • Если у вас есть животные, обязательно заранее позаботьтесь о наличии специальной переноски, а также запасе корма на 1-2 месяца.

Если в случае ухудшения ситуации вы захотите присоединиться к деятельности волонтеров, следите за информацией, например, на страницах наших друзей из организации Восток СОС. Помогать украинской армии можно через различные фонды, например Повернись живим.

42

Спільна заява Українских правозахисних органiзацiй щодо ситуацiї в Казахстанi

06.01.2022

Українська правозахисна спільнота надзвичайно стурбована напруженою ситуацією в Казахстані.

Читать полностью

У світлі подій, що динамічно розвиваються, закликаємо владу Казахстану припинити порушувати взяті на себе міжнародні зобов’язання щодо дотримання прав людини у відповідь на протести та спрямувати всі зусилля на мирне врегулювання ситуації та побудову діалогу з суспільством.

Нинішня ситуація склалася після того, як мирні протести проти підвищення цін на скраплений газ в місті Жанаозен стали поширюватися на інші міста країни. До протестів доєдналися десятки тисяч людей, а протестувальники висунули додаткові вимоги. Вони висловили широке невдоволення авторитарним урядом, економічною та соціальною нерівністю, відсутністю демократичних процесів та поширеною корупцією, що призвела до концентрації багатства в межах невеликої політичної та економічної еліти.

5 січня 2022 р. в м. Алмати відбулися сутички між правоохоронними органами, представниками служби безпеки, з одного боку, та протестувальниками з іншого. Окремі протестувальники захопили урядові будівлі та інше державне майно, зокрема аеропорт Алмати. Уряд пішов у відставку. Президент Касим-Жомарт Токаєв у своєму зверненні пообіцяв застосувати «найжорсткіші можливі» заходи проти протестувальників. Пізніше влада Казахстану оголосила загальнодержавний надзвичайний стан. Вночі надходили повідомлення про стрілянину, вибухи, підпали та пограбування в м. Алмати. Президент Токаєв звернувся за допомогою до Організації договору про колективну безпеку (ОДКБ), військового союзу між шістьма пострадянськими державами, де ключовим гравцем є Російська Федерація, з метою боротьби із загрозою, яку він визначив як «терористичну». У ніч на 6 січня уряд оголосив початок проведення антитерористичної операції.

За інформацією МОЗ країни, у результаті заворушень було госпіталізовано 400 людей, 62 особи перебувають у реанімації. Кілька десятків поліцейських і протестувальників загинули під час сутичок, за даними поліції. Точна кількість жертв і загиблих серед протестувальників наразі невідома. Є свідчення щодо непропорційного застосування сили з боку правоохоронців та серйозного перевищення службових обов’язків. За даними місцевих правозахисних організацій, наразі по всій країні затримали понад 2000 осіб. За даними влади, станом на 5 січня було затримано 200 осіб. За словами місцевих спостерігачів, затриманим відмовляють у доступі до адвокатів, і є серйозні сумніви з приводу забезпечення права на об’єктивне розслідування і справедливий суд.

З учорашнього дня в країні періодично блокують доступ до мережі інтернет — як до дротового, так і мобільного. Деяких журналістів затримали під час виконання їх професійних обов’язків. Порушення права на свободу слова, свободу пошуку інформації, свободу висловлювання, об’єднань та асоціацій і свободу мирних зібрань у Казахстані викликає серйозне занепокоєння ситуацією.

Згідно з останніми повідомленнями, до деяких міст Казахстану, зокрема Алмати, вводять іноземні війська держав-учасниць ОДКБ з метою придушення протестів. Використання іноземних військ для збереження чинної влади Казахстану ми вважаємо іноземною інтервенцією, подібною до використання військ «Варшавського договору» для придушення протестів у контрольованих СРСР у другій половині ХХ ст. країн Східної Європи, зокрема придушення «Празької весни» 1968 року.

Оскільки ситуація продовжує стрімко розвиватися, ми продовжуємо уважно стежити за її перебігом. Підтримуємо заклики представників ООН, ЄС та ОБСЄ, інших міжнародних інституцій та іноземних урядів до стриманості й мирного вирішення ситуації. Закликаємо протестувальників утримуватися від протиправних дій. Підтримуємо народ Казахстану у прагненні до демократичних перетворень власної держави.

Закликаємо владу Казахстану:

 • Забезпечити дотримання фундаментальних прав і свобод усіх мешканців Казахстану.
 • Не допустити застосування воєнної сили для вирішення внутрішніх суперечностей Казахстану за допомогою іноземних військ та силових структур.
 • Забезпечити незалежне, прозоре, швидке та ефективне розслідування вищезгаданих випадків, а також усіх випадків застосування сили правоохоронними органами та військовослужбовцями, які призвели до людських втрат.
 • Притягнути до відповідальності посадових осіб за надмірне застосування сили та перевищення службових повноважень.
 • Забезпечити дотримання права на справедливий суд для затриманих протестувальників.
 • Забезпечити дотримання права на свободу інформації та безперешкодний доступ до різних засобів комунікації, зокрема доступу до мережі інтернет.
 • Забезпечити повну безпеку усіх журналістів і їхню можливість висвітлювати події. Не допускати затримання журналістів. Негайно розслідувати всі випадки порушення прав журналістів.
 • Забезпечити можливість представникам громадянського суспільства та міжнародних організацій безперешкодно здійснювати моніторинг ситуації та дозволити представникам Національного превентивного механізму відвідувати затриманих протестувальників.
 • Повністю співпрацювати з ОБСЄ та ООН у врегулюванні ситуації, що склалася.

Закликаємо уряд України:

 • Зробити заяву щодо підтримки врегулювання ситуації в Казахстані із суворим дотриманням міжнародних стандартів прав людини та поваги до принципів демократії.
 • Підтримати народ Казахстану у прагненні реалізувати право на прозорі демократичні вибори та управління.
 • Забезпечити безпеку і в разі потреби надати надійний безпечний спосіб залишити Казахстан громадянам України, які натепер перебувають у Республіці Казахстан.

Центр прав людини ZMINA

Центр громадянських свобод

Інститут масової інформації

ПЛАТФОРМА ЗВІЛЬНЕННЯ ПОЛІТВ’ЯЗНІВ

ГО «Вектор прав людини»

Правозахисний центр ДІЯ

Восток SOS

Поступ

Платформа прав людини

Освітній дім прав людини в Чернігові

КримSOS

Центр громадянської просвіти «Альменда»

Free Belarus Center

ГО MART

ГО «Дім вільної Росії»

Проєкт «Без кордонів»

Кримська правозахисна група

Дім прав людини «Крим»

1

Стипендия Фонда «Свободная Россия»

15.12.2021

Фонд «Свободная Россия» открывает набор на стипендиальную программу для гражданских и политических активистов, журналистов и исследователей, покинувших Россию в связи со своей профессиональной деятельностью или гражданской позицией

Читать полностью

Фонд «Свободная Россия» открывает набор на стипендиальную программу для гражданских и политических активистов, журналистов и исследователей, покинувших Россию в связи со своей профессиональной деятельностью или гражданской позицией.

🗓 Срок: 6 месяцев начиная с февраля 2022
📍 Стипендия:  500 долларов в месяц 

Программа направлена на профессиональное развитие активистов, вынужденно уехавших из России, и поддержку их вовлеченности в про-демократические процессы. В рамках программы мы готовы предоставить 6-месячную стипендию в размере 500 долларов в месяц на прохождение стажировок и развитие собственных проектов в следующих направлениях:

☑️ создание уникальных диджитал продуктов — подкастов, видео и других мультимедийных форматов — на темы, связанные с правами человека в России и регионе, ситуацией в Крыму и на Донбассе, общественно-политической и электоральной ситуацией в России, вынужденной эмиграцией, российской внешней политикой и гибридным влиянием Кремля в Европе;

☑️ построение сообществ, направленных на: поддержку активистов, вынужденно покинувших Россию, проведение кампаний солидарности и адвокационных кампаний на национальном уровне в различных странах; 

☑️ проведение исследования в области российской внешней политики и гибридного влияния Кремля в Европе, странах Восточного партнерства и Западных Балканах либо проведение журналистких раследований на релевантные темы. 

Проекты могут быть реализованы как на базе Фонда «Свободная Россия» и его подразделений, так и в рамках другой НКО или медиа. Фонд поможет с организацией стажировок и/или работой над проектами, включая интеграцию стипендиата в наше экспертное сообщество и помощь с поиском принимающей организации. 

Программа также включает обязательную образовательную компоненту: стипендиаты пройдут набор тренингов и лекций, направленых на развитие релевантных навыков, а также посетят ряд онлайн-встреч с лидерами мнений и представителями гражданского общества.

Важно: программа не предназначена для активистов, находящихся на территории России, и не является возможностью для эмиграции из России.

Подать заявку: https://forms.gle/qD6nQgjKbKZX2hvs5

❗️ Прием заявок осуществляется до 30 декабря 2021 года, 23:59 (CET). Старт программы — февраль 2022. 

Вопросы можно задавать по адресу: info@4freerussia.org

Фонд «Свободная Россия» подал в ОБСЕ обращение в связи с серьёзными нарушениями прав человека в Беларуси

16.11.2021

12 ноября 2021 года Фонд «Свободная Россия» подал в ОБСЕ обращение под названием «Относительно решения 35 государств ОБСЕ об использовании Венского механизма в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси»

Читать полностью

4 ноября 2021 года 35 государств-участников ОБСЕ задействовали Венский механизм и рассмотрели проблемы прав человека касательно действий правительства Беларуси, отметив взаимную ответственность государств-участников ОБСЕ за полное выполнение своих обязательств в рамках ОБСЕ. Механизм предусматривал запрос «конкретных и содержательных ответов» на восемь вопросов, которые суммировали основные опасения относительно ситуации с правами человека в Беларуси.

12 ноября 2021 года Фонд «Свободная Россия» подал в ОБСЕ обращение под названием «Относительно решения 35 государств ОБСЕ об использовании Венского механизма в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси».

Заявление было адресовано всем 57 государствам-участникам ОБСЕ (включая Беларусь), а также Генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид; президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарете Седерфельт; директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи; докладчику Московского механизма ОБСЕ по предполагаемым нарушениям прав человека в связи с президентскими выборами 9 августа 2020 года в Беларуси Вольфгангу Бенедеку.

Фонд «Свободная Россия» отметил, что правительство Беларуси не реагирует на озабоченности ОБСЕ и не намерено отвечать на поставленные в рамках механизма вопросы. Белорусское гражданское общество, со своей стороны, не может дать ответы на вопросы из-за его вполне обоснованного страха возмездия со стороны государства и дальнейших преследований. Вследствие этого Фонд «Свободная Россия» подготовил вышеупомянутое заявление, в котором сформулированы ответы на восемь вопросов 35 государств-участников ОБСЕ.

В заявлении утверждается, что:

1. Белорусские власти не предприняли никаких шагов для расследования обвинений в неоправданном ограничении права на свободу мирных собраний, в произвольных задержаниях и арестах отдельных лиц, увеличении количества политических заключенных.

2. 26 августа 2021 года Следственный комитет Беларуси объявил, что не будет проводить уголовное расследование и инициировать привлечение к ответственности по обвинениям 680 человек в применении пыток и других преступлениях в соответствии с международным правом.

3. Белорусские власти разжигают ненависть и нетерпимость по отношению к представителям любых политических взглядов, противоречащих государственным. Отсутствие надлежащей правовой реакции властей на преступления на почве ненависти создает атмосферу безнаказанности для правонарушителей.

4. Белорусские власти препятствовали возможности гражданского общества и СМИ документировать и сообщать о проблемах с правами человека в Беларуси, а также преследовали отдельных лиц и группы, пытающиеся это сделать.

5. Белорусские власти способствовали незаконной миграции (в другие государства-участники ОБСЕ), которая подвергает уязвимых людей риску, ущемляет их права человека и оказывает дестабилизирующее воздействие на региональную безопасность. Таким образом они используют людей, находящихся в уязвимом положении, как инструмент давления на другие страны.

6. Белорусские власти проигнорировали свои обязательства по членству в ОБСЕ, не отреагировав по существу на проблемы прав человека, выявленные государствами-участниками ОБСЕ.

7. Правительство Беларуси закрыло не менее 185 организаций, произвольно арестовало десятки их соратников и не предприняло никаких значимых шагов для взаимодействия с гражданским обществом. Также правительство не предприняло шагов в ответ на рекомендации, содержащиеся в отчете от 5 ноября 2020 года в рамках Московского механизма.

Фонд «Свободная Россия» (4freerussia.org) — международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на содействие развитию демократии и поддержку гражданского общества, с центрами в Киеве, Украина; Тбилиси, Грузия; Прага, Чехия; Берлин, Германия; Вильнюс, Литва; Вашингтон, округ Колумбия, США.

Заявление было подготовлено в сотрудничестве со Скоттом Мартином, представителем организации Global Rights Compliance (GRC). GRC — международная организация, занимающееся вопросами прав человека, международного гуманитарного права и экологического права во всем мире.

4

Фонд «Свободная Россия» приветствует санкции против кремлевских преступников в Крыму, требует их расширения

15.04.2021

15 апреля 2021 года Президент США подписал акт о введении новых санкций в отношении представителей РФ в связи с установленной вредоносной иностранной деятельностью Правительства Российской Федерации.

Читать полностью

В список лиц в отношении которых вводятся новые санкции вошел Леонид Михайлюк директор Федеральной службы безопасности в оккупированном РФ Крыму.

В начале декабря Фонд «Свободная Россия» (Free Russia Foundation), «Медиа-инициатива за права человека» и Украинский Хельсинкский Союз по правам человека представил докладе с предложениями об усилении санкционной политики в отношении представителей власти РФ. В докладе были проанализирована деятельность 16 человек представляющих оккупационные российские правоохранительные и судебные органы. Эти люди либо принимали непосредственное участие, либо руководили политическим преследованием трех известных крымских правозащитников — Эмира-Усеина Куку, Севера Мустафаева и Эмиля Курбединова.

Одним из них был Леонид Михалюк, непосредственно причастный и руководящий репрессивной компанией в оккупированном Крыму. Под руководством Михайлюка продолжаются преследования невинных людей по обвинению в терроризме и шпионаже, массовые незаконные обыски. В частности, под его контролем велось расследование дела Сервера Мустафаева. Как глава Управления ФСБ по Крыму, он отвечает за его работу и всех оперативников, под его контролем ведутся политически мотивированные дела. В централизованной системе российских спецслужб Михайлюк явно стоит на первом месте по организации политических преследований и нарушений прав человека.

Фонд «Свободная Россия» приветствует это решение и выражает надежду, что все остальные лица описанные в докладе также будут привлечены к ответственности.

Стипендиальный конкурс Фонда «Свободная Россия»

19.01.2021

Фонд «Свободная Россия» объявляет стипендиальный конкурс для гражданских и политических активистов, журналистов и исследователей, покинувших Россию в связи с профессиональной деятельностью или гражданской позицией.

Читать полностью

Программа направлена на профессиональное развитие активистов и исследователей, уехавших из России, и поддержку их вовлеченности в про-демократические процессы в России.

Программа не предназначена для активистов, находящихся на территории России, и не является возможностью для эмиграции из России.

В рамках программы мы готовы предоставить 6-месячную стипендию в размере от 300 до 600 долларов в месяц на:

1.Развитие проекта в рамках двух направлений:

— проведение исследования в области российской внешней политики и гибридного влияния Кремля в Европе, странах Восточного партнерства и Западных Балканах;

— создание уникальных информационных проектов, например, написание серии статей или выпуск любых мультимедийных форматов по темам, связанным с правами человека в России и регионе, ситуацией в Крыму и на Донбассе, общественно-политической и электоральной ситуацией в России, российской внешней политикой и гибридным влиянием Кремля в Европе.

2.Прохождение стажировки в правозащитном или исследовательском НГО или Медиа.

Проекты могут быть реализованы как на базе Фонда «Свободная Россия» и его подразделений, так и в рамках другой НКО или медиа.

Фонд «Свободная Россия» поможет с организацией исследовательской или информационной работы, включая интеграцию стипендиата в наше экспертное сообщество и помощь с доступом к необходимым для исследования институциям.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Прием заявок осуществляется до 28 января 2021 года до 23:59 (CET).
Вопросы можно задавать по адресу: info@4freerussia.org

37

ЕСПЧ счел приемлемой жалобу Украины против России

14.01.2021

14 января 2021 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по дела «Украина против России» в котором Большая палата суда признала жалобы № 20958/14 и № 38334/18 частично приемлимыми для рассмотрение по существу.

Читать полностью

14 января 2021 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по дела «Украина против России» в котором Большая палата суда признала жалобы № 20958/14 и № 38334/18 частично приемлимыми для рассмотрение по существу. Решение по этим жалобам будет принято позднее. 

Дело касается рассмотрения вопроса о нарушении Европейской конвенции о правах человека, связанных с систематической административной практикой,  используемой Россией в Крыму. 

Приемлемость дела базируется на том факте, что с 2014 года Российская Федерация осуществляет эффективный контроль на территории Крыма, и, соответственно, несет полную ответственность за соблюдение норм Европейской конвенции о правах человека на этой территории. 

В дальнейшем Суду предстоит определить конкретные обстоятельства дела, установить факты нарушений  статей Конвенции, касающихся двух периодов: с 27 февраля 2014 г. по 18 марта 2014 (период российского вторжения) и с 18 марта 2014 года далее (время, когда РФ осуществляет эффективный контроль над Крымом). 

Суд счел что он prima face располагает достаточными доказательствами систематической административной практики касающейся следующих обстоятельств: насильственных исчезновений и отсутствия эффективного расследования такой практики (ст. 2 Конвенции);

— жестокое обращение и незаконные задержания (ст. 3 и 5 Конвенции);

— распространение действия российского законодательства на территорию Крыма, в результате чего с 27 февраля 2014 г. суды в Крыму нельзя считать «учрежденными законом» в значение статьи 6 Конвенции;

— автоматическое навязывание российского гражданства и обыски в частных жилищах (ст. 8 Конвенции);

— преследование и запугивание религиозных лидеров, не принадлежащих к русскому православию; произвольные обыски в местах отправления культа и конфискация религиозной собственности в соответствии (ст. 9 Конвенции);

— препятствование деятельности нероссийских СМИ в соответствии (ст. 10 Конвенции);

— запрет публичных собраний и высказывания мнений, а также запугивания и произвольные задержания организаторов демонстраций (ст. 11 Конвенции);

— принудительное отчуждение имущества у гражданских лиц и частных предприятий (с. 1 Протокола № 1);

— подавление украинского языка в школах и преследование украиноязычных детей в школах в соответствии (ст. 2 Протокола № 1);

— ограничение свободы передвижения между Крымом и материковой Украиной, де-факто проведенная Россией административная делимитация и образование в Крыму границы между Россией и Украиной (ст. 2 Протокола № 4);

— преследования крымских татар (ст. 14 Конвенции) нарушающие в совокупности ст.ст. 8, 9, 10 и 11 Конвенции и ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции.

Межгосударственные дела являются одной из самых редких категорий дел в ЕСПЧ.  Практически все дела, рассматриваемые в Страсбурге касается жалоб индивидов (физических лиц или организаций) на неправомерные действия или бездействие государств-участников Конвенции. Однако, ст. 33 этой Конвенции предусматривает, что «любая Высокая Договаривающаяся Сторона может передать в Суд вопрос о любом предполагаемом нарушении положений Конвенции и Протоколов к ней другой Высокой Договаривающейся Стороной».

За всю историю ЕСПЧ с 1953 года таких дел было всего 27. Два из них —  объединенные дела против России, оба касаются агрессивный действмй РФ на территории соседних Грузии и Украины.

15

Фонд «Свободная Россия» направил в Гаагу материалы о преступлениях России в Крыму

06.10.2020

21 сентября 2020 года Фонд «Свободная Россия» направил Прокурору Международного уголовного суда (Гаага, Нидерланды) специальное Обращение с просьбой привлечь к ответственности крымские и российские власти за международные преступления, совершенные во время оккупации Крыма Россией.

Читать полностью

Обращение подготовлено в сотрудничестве с юридической фирмой Global Rights Compliance и Центром гражданских свобод и основано на результатах специального расследования, в рамках которого мы провели несколько десятков глубинных интервью с освобожденными крымскими политзаключенными и их юристами, а также проанализировали большие массивы правовых документов и открытых источников.

В нашем расследовании мы задокументировали преступления российского государства, совершенные в рамках системной спланированной атаки на гражданских лиц и целые группы населения в Крыму, чтобы вынудить их прекратить сопротивление оккупации и/или покинуть полуостров. Преступления против гражданских лиц включали незаконные аресты, избиения, пытки, похищения и другие бесчеловечные действия, повлекшие тяжелые физические и/или моральные страдания. Преступления были направлены, по большей части, против крымских татар — коренной этнической группы, которая лишь недавно вернулась в Крым после жестокой депортации Советским Союзом в 1944 году.

Основными актами принуждения было незаконное задержание и сопутствующее насилие до, во время и после заключения. Большинство были арестованы российскими и крымскими властями по обвинению в терроризме, но именно их законная, проукраинская позиция привела к их преследовани